В мире существует множество важнейших дат и праздников, связанных с экологией. Эти важные даты призваны заставить нас задуматься о том, в каком мире мы сейчас живем, как беспощадно его уничтожаем, и какие шаги предпринимает человечество для того, чтобы нашим потомкам достался прекрасный и удивительный мир.

На базе центра дополнительного  образования «Точка роста» педагогом дополнительного образования Николаевой Александрой Олеговной  для учащихся 3 «Б» класса проведено мероприятие, приуроченное к особому дню в календаре природы – Дню «Используйте меньше материала». Этот экологический праздник отмечается ежегодно 21 ноября и направлен на сохранение окружающей среды. Ребята в игровой форме отвечали на вопросы: Откуда берётся мусор? Чем опасен мусор? Куда нужно выбрасывать мусор? Как решить проблему  с мусором? Разгадывали ребусы, загадки, объясняли смысл пословиц, читали стихи.   Во второй части занятия ребята собирали нового робота «Букабота», и пришли к выводу,  что  работая  с конструктором,  они используют меньше материала и не засоряют нашу планету.