История МБОУ СОШ №19 начинается с 1943 года.

После освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году была открыта начальная школа на х. Шапарском. Директором школы с 1944 года по 1950 год была Марфина Анастасия Никитична. Анастасия Никитична организовала хорошо известный в крае детский ансамбль народных инструментов.

onas1 onas2

С 1950 года по 1967 год школу возглавлял Малахов Александр Иванович, участник Великой Отечественной войны, учитель начальных классов.

onas3 onas4

onas5

В 1966 году после наводнения в х.Шапарском начальную школу открыли в х.Коржевском (Ордынская школа).

onas6 onas7

1августа 1967 года Ордынская начальная школа становится восьмилетней.

В это время на Кубани активно развивается сельское хозяйство, открываются рисоводческие совхозы, люди из других регионов страны переезжают в Краснодарский край, ведется масштабное строительство школ, детских садов, социальных объектов.

Ордынская школа располагалась в маленьком ветхом доме, поэтому все заботы о строительстве новой школы, ее оснащении, формировании педагогического коллектива взяла на себя новый руководитель Коротенко Юлия Федоровна.

onas8 onas9

Уже 1 сентября 1968 года новая, оснащенная лучшим оборудованием школа распахнула свои двери. Производственные мастерские, кабинеты тракторного и автомобильного дела, просторный спортивный зал, приусадебный участок с теплицами, светлые, уютные учебные классы – это все воплощенные мечты руководителя школы Коротенко Ю.Ф.

С 1 сентября 1968 года Ордынская восьмилетняя школа стала средней.

Коллектив школы под руководством Юлии Федоровны активно совершенствовал свое педагогическое мастерство, обобщал свой передовой опыт, принимал активное участие в социалистических соревнованиях.

Работу коллектива школы в то время характеризует тесное сотрудничество с рисосовхозом «Ордынское». Школа готовила трактористов для базового хозяйства, школьники оказывали помощь в выращивании овощных культур, в свою очередь администрация совхоза организовывала туристические поездки для детей, отдых в пионерском лагере на побережье Черного моря, помогала в решении хозяйственных вопросов.

Коротенко Ю.Ф. возглавляла школу с 1967 по 1984 год.

В разные периоды руководителями средней школы №19 были: Кудрявцев Игорь Рудольфович, Седачева Зинаида Антоновна, Григоренко Владимир Григорьевич, Берлякова Ирина Юрьевна, Вареникова Лилия Викторовна. В настоящее время директор школы – Князькова Елена Алексеевна.

В настоящее время муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 носит имя кавалера ордена Красной Звезды Алексея Алексеевича Посмашного.