Ежегодно 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных, девизом которого стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили».

Педагогами дополнительного образования Краснюк Ириной Ивановной  и Чернецовой Ириной Михайловной для учащихся 3 «А» и 4 «А» классов на базе центра дополнительного образования «Точка роста» проведено мероприятие, посвященное этому празднику. Цель мероприятия: воспитать в детях чувство милосердия, доброты, сострадания, человечности ко всему живому. Оказалось, что почти у всех ребят есть домашние питомцы. Учащиеся с большим удовольствием рассказывали о домашних животных, описывали  их внешний вид и повадки, чем они питаются, какой характер у этих животных. Дети отгадывали загадки, ребусы, рассуждали на тему «Хорошо ли держать в доме животных или нет», и как за ними ухаживать. Дополнением к мероприятию учащимися была подготовлена  фотовыставка  домашних животных и птиц. Важно помнить, что бережное отношение к живой природе, ответственность за содержание домашних питомцев и понимание того, что они – «братья наши меньшие», а не объект развлечения - должно закладываться в юном возрасте.